Русский
Гродно
#Честныйобзор Адреналин, эмоции и живой тяжелый металл — вот что такое FiveNO.
27 июня 2026 в 02:16
пока без комментариев

Это заведение имеет много названий — и «Пятно», и «Пятерка», а старички называют его «Квестер». Но неизменно одно: атмосфера рока, вайб тру-панка, которая резко контрастирует с концертами фортепиано и виолончели. Такие парадоксы могут быть только в культурной столице Беларуси — Гродно.

Сразу это место не найдёшь, несмотря на то что расположено оно почти в самом центре. Бар находится по адресу: ул. Большая Троицкая, 46. Вход непримечателен: если бы не столики снаружи, сразу бы и не обратил внимания. Подойдя к входу, ты сразу понимаешь, что это место — не просто чтобы посидеть за столиком. Вход украшен граффити, надписями «ПАНКИ ХОЙ» и, много, нет, не просто много, а очень много черепов. Внутри атмосфера продолжает заряжать тебя той самой энергией концертов AC/DC или Metallica, и даже поначалу можно удивиться, как в таком небольшом пространстве может находиться 150 человек, которые прыгают, толкаются, кричат — в общем, чувствуют себя живыми. Но все сомнения, как и проблемы, развеваются с первым мошпитом (это когда люди образуют круг и сбегаются в центр, толкая друг друга).

Обстановка внутри сочетает в себе панковскую свободу, лёгкий гранж и, разумеется, винтаж.

В баре есть коктейльная карта с классическими коктейлями и собственными шотами. Коктейли, в принципе, классические. Однако, кроме приевшихся «Лонг-Айленда», «Кровавой Мэри» и «Пины Колады», есть один интересный коктейль, который отражает вайб места. «Синие Мартины» — как обувь: надёжный, крепкий и синий. А собственные шоты — это то, что словами не описать, это надо пробовать. Чего стоят только названия: семейные шоты «Боярский» и «Дочь Боярского», убийственная «Серебряная пуля», бешеная «Красная собака», лаконичный «О!?» и завершающий вечер «Аргумент». Ну и, разумеется, можно подойти к бармену и попросить реализовать свои самые смелые задумки.

А вот едой бывший «Квестер» не балует. Есть всего несколько позиций: картофель фри, наггетсы, драники и бургеры. Цены демократичные — на все позиции они варьируются в районе 5–7 рублей. Но в оправдание могу сказать, что, выбирая между хлебом и зрелищами, я выбираю зрелище, а насытиться можно и в любом другом месте.

Зрелищ тут хватит всем, а главное, что всегда. Каждую пятницу и субботу в баре проходит какой-то движ. Зачастую выступают несколько групп, которые едут из разных городов, чтобы показать своё творчество Гродно. И, кстати, цены на выступления небольшие — больше 20 рублей не бывает. На своём опыте скажу: за 20 рублей такие эмоции получить нереально.

Это заведение — не просто бар, где можно выпить и послушать рок. Это одно из немногих мест, где неизвестные группы могут найти своих слушателей. Очень часто на сцене звучит белорусская мова. Можете себе представить, что какой-то небольшой бар настолько влияет на культурную жизнь Гродно. Кроме рока, в FiveNO часто можно неожиданно услышать классическую музыку и даже классические стихи в исполнении посетителей.

FiveNO — это не просто какое-то помещение. Это люди, которые здесь выступают и посещают его. Да, они могут быть странными, необычными, громкими, весёлыми, но ты им веришь, потому что они живые, ты чувствуешь их энергию и хочешь возвращаться сюда снова и снова. Но кто я такой, чтобы верить? Сходите сами и проверьте.

Комментарии